В рамках объявленного Республиканской фондовой биржей «Тошкент» запроса предложений (Request for Proposal — RFP) по обновлению технологических систем началось взаимодействие с потенциальными участниками.
Сегодня состоялась первая видеоконференция между Биржей и британской компанией, специализирующейся на биржевых технологиях и торговых системах.
В ходе встречи стороны обсудили основные требования RFP, технические аспекты проекта и последующие этапы сотрудничества. Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам проекта, по ряду тем были даны необходимые разъяснения.
В настоящее время Биржей направлены обращения 36 международным технологическим компаниям с предложением принять участие в RFP. Кроме того, 3 зарубежные компании самостоятельно обратились в Биржу, выразив заинтересованность в участии в данном проекте. Работа по обсуждению технических вопросов с потенциальными участниками и уточнению деталей проекта продолжается.
Напоминаем, что в рамках проекта предусмотрено обновление систем, предназначенных для торговли ценными бумагами, клиринга и расчётов по сделкам, брокерской деятельности, а также мониторинга и контроля торговых операций.
Окончательный срок подачи полных технических и коммерческих предложений в рамках RFP — 10 октября 2026 года, 17:00 по ташкентскому времени.