РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ФОНДОВАЯ БИРЖА
«ТОШКЕНТ»

Цена закрытия : 24.6
Цена последний сделки : 23.99 ( 0.0 )
Дата последней сделки : 18.04.2025
Цена закрытия : 4,270
Цена последний сделки : 4,050 ( 0.0 )
Дата последней сделки : 18.04.2025
Цена закрытия : 2,100
Цена последний сделки : 2,073 ( 0.0 )
Дата последней сделки : 18.04.2025
Цена закрытия : 949
Цена последний сделки : 1,015 ( 0.0 )
Дата последней сделки : 18.04.2025
Цена закрытия : 1,410
Цена последний сделки : 1,489 ( 0.0 )
Дата последней сделки : 18.04.2025
Цена закрытия : 9.5
Цена последний сделки : 9.2 ( 0.0 )
Дата последней сделки : 18.04.2025
Цена закрытия : 31
Цена последний сделки : 32 ( 0.0 )
Дата последней сделки : 18.04.2025
Цена закрытия : 3,699
Цена последний сделки : 3,205 ( 0.0 )
Дата последней сделки : 18.04.2025
Цена закрытия : 1.14
Цена последний сделки : 1.13 ( 0.0 )
Дата последней сделки : 18.04.2025

Рыночные данные Республиканской фондовой биржи «Тошкент» теперь доступны в терминале Bloomberg.
25.11.2024

25 ноября 2024 г. Ташкент, Узбекистан — Республиканская фондовая биржа «Тошкент» (далее - РФБ «Тошкент» или биржа) объявила, что рыночные данные биржи теперь доступны на терминале Bloomberg через {OTC UZS<GO>}. 


Созданная 30 лет назад, РФБ «Тошкент» стоит на передовой развития рынка капитала в Узбекистане и позволяет местным компаниям привлекать капитал путем выпуска акций и облигаций. По данным биржи, на конец сентября 2024 года в котировальном листе РФБ «Тошкент» находились 103 компании с общей рыночной капитализацией составляющей 21% ВВП страны. Число сделок, совершённых на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» в 2023 году, увеличилось в пять раз по сравнению с 2022 годом. Такой рост обусловлен высоким спросом со стороны розничных инвесторов и увеличением использования мобильных приложений для торговли ценными бумагами. За девять месяцев 2024 года количество сделок на бирже выросло ещё на 43% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.


Георгий Паресишвили, Председатель правления РФБ «Тошкент», отметил: 

Мы наблюдаем высокий интерес международных инвесторов к узбекскому рынку ценных бумаг. Предоставляя наши рыночные данные клиентам Bloomberg по всему миру, мы делаем ценные бумаги, торгующиеся на нашей бирже, доступными для глобальных инвесторов, чтобы облегчить их инвестиции в узбекские компании и помочь им принимать своевременные инвестиционные решения. В рамках своей миссии по превращению Узбекистана в новый перспективный рынок для международных портфельных инвесторов, РФБ «Тошкент» продолжит совершенствовать свои системы и функционирование рынка, расширяя международное сотрудничество для поддержки иностранных инвесторов, вкладывающих средства в Узбекистан. 


Дэвид Тамбурелли, генеральный директор Bloomberg по глобальным данным, добавил: 

«РФБ «Тошкент» — единственная биржа в Узбекистане, где торгуются акции и местные облигации узбекских компаний. Биржа добилась значительного прогресса с точки зрения улучшения прозрачности, корпоративного управления компаний-эмитентов и обеспечении доступа иностранных инвесторов к локальному рынку. Мы поддерживаем развитие узбекского рынка капитала и рады расширить наше предложение биржевых данных, предоставив нашим клиентам доступ к рыночным данным с данного пограничного рынка. 

Данные РФБ «Тошкент» также станут доступны через лицензию данных Bloomberg и канал передачи рыночной информации в реальном времени B-PIPE.


О Республиканской фондовой бирже «Тошкент»  

Республиканская фондовая биржа «Тошкент» — единственная фондовая биржа в Узбекистане, находящаяся под надзором и регулированием Национального агентства перспективных проектов. Основанная в 1994 году, биржа предоставляет возможность местным компаниям привлекать капитал, путём размещения акций и облигаций на регулируемом рынке, а также предлагает электронную платформу для вторичной торговли через специализированный портал и мобильные приложения. По состоянию на конец августа 2024 года в котировальном листе РФБ «Тошкент» находились 105 акций и облигаций, а около 50 000 розничных инвесторов осуществляли торговлю через мобильные приложения.

Контакты для СМИ: РФБ «Тошкент»: Рафаэлла Джафарова, r.djafarova@uzse.uz


Все новости Назад